「自炊が安い」って嘘じゃないですか!ロールキャベツ作ったら1,700円かかりましたよ!業界が流したデマじゃないですか!?

ダウンロード (6)

引用元: スレを立てるまでに至らない愚痴・悩み・相談Part328

892: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:53:52.88 ID:7TNWF8ep.net
愚痴 自炊が安いって嘘じゃないですか! ロールキャベツ作ったら1700円かかりましたよ!
にく、ウインナー、キャベツ、玉ねぎ、卵。 パン粉、コンソメは家にありましたけど。 自炊が安くすむってのはスーパー業界とかが 流したデマじゃないですか!?
893: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:59:13.34 ID:K9HVMUBd.net
どんだけおかず作ったらそんなかかるんだよ
896: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:07:16.66 ID:7TNWF8ep.net
>>893 どんだけって?ロールキャベツ一品ですけど!
894: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:59:51.25 ID:/BzAa21F.net
ウインナー、キャベツ、玉ねぎ、卵は余ったよね? それでまた別の料理が作れるから安く済むって話かと ウインナーが量のわりに高いからそこまでお得感出ないかもしれないけど
896: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:07:16.66 ID:7TNWF8ep.net
>>894 たしかに余った!卵3個、ウインナー一袋、 キャベツまあまあ。うまくやれば朝食3回分だ。 でも高いよ…
895: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:04:47.51 ID:1yUTKwfR.net
その材料全部ロールキャベツだけに使い切って、一回の食事で全部食べちゃう人? なら自炊は高いだろうね 普通は一回の料理で材料全部使い切らないし、 多くつくりすぎたら冷凍したり何食かに分けて食べるし 何人かで食べたりするから自炊の方が安いよ でも一人暮らしなら面倒だし、 健康にこだわりが無いなら自炊するより安い弁当食べてる方がお金かからないよね
901: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:26:53.74 ID:7TNWF8ep.net
>>895 さすがに一回に全部は食べられないw そうか、冷凍すればいいのか、ありがとう。 あとなんか、「自炊するのがえらい!」みたいな 変な風潮があるのが嫌です。

コメント

  1. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 18:26:54

    野菜のかき揚げって屁が出る食べ物だったんだ……

  2. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 18:34:42

    ロールキャベツにウインナー入れるのか
    というのは置いといて
    炊事向いてない人やね

  3. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 18:37:13

    特売なんかで安い食材揃えてできるメニューを考えるのと、先にメニューありきで食材を揃えるのでもコストは随分変わってくる

  4. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 18:48:18

    ※ロールキャベツにウインナー入れるのか

    ポトフにロールキャベツを入れるタイプじゃね?それならウィンナーはおかしくないかな
    かき揚げで屁も、サツマイモ(千切り)と豆をいれたやつを作って食った時は屁が止まらなかったなぁ

  5. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 19:05:57

    自分の間抜けさを棚に上げて陰謀論を唱えるとかwwww

  6. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 19:21:49

    いやいや、安値や特売の物を上手にストックしたりしながらうまくレシピを回すのが、自炊が安くなる秘訣なんだってば。

  7. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 19:29:24

    せめて1700円の内訳を書けよ馬鹿野郎。

  8. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 19:42:38

    まさかと思うがスパイス類はじめ調味料まで金額計算に入ってるんじゃ…
    あとは適正価格が分からなくて高くても気にせず買っちゃったとか?

  9. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 20:29:12

    食材の仕入れや使い方が上手いことが安くあげられるやりくりの条件であって
    誰でも最初からできるわけではないし
    環境によってはやりくりの技術はあってもそんなに安く上がらないことだってある
    当たり前だけど

  10. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 20:30:55

    ずっと出来合いのもの食べて育ってきた子なんだろうね
    親がキッチンに立つ姿を見たことはないんだろう

  11. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 21:20:55

    ※1
    野菜のかき揚げのせいじゃなく、ごぼうのせいだと思うの。>屁

  12. 名無しの墓場 2017/09/03(日) 22:45:38

    馬鹿と無知ってすげーな。
    この世にこんなにオツムの弱い奴が存在していると思うと驚愕だよ。

  13. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 02:44:51

    鍋に材料ぶっこんで醤油足して煮ればいいんだよ、自炊の初心者なんざ。
    工夫なんて、工夫したくなってからしないと身になんかつかん。

  14. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 06:13:53

    主婦の家事をお金に換算するとってのと同じ位、計算がガバガバで笑った。

  15. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 11:33:05

    書いてある食材だけじゃ1700円に達するとは思えない
    百貨店で買ったのか?

  16. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 12:03:49

    >>15
    キャベツ198円
    ウインナー498円
    ひき肉398円
    卵198円

    コンソメの素198円
    塩胡椒調味料いくつか

    底値じゃなくて何も考えずに買ったら1700円くらい行くんじゃない?頭の悪い買い物だとは思うけど

  17. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 14:04:54

    自炊というのは買った食材を使って料理を作り、
    あまった食材でまた別の料理を作ることです
    一品作るために買い物してホラ作りましたよというのは出来上がったものを買うのとなんの違いもない

  18. 名無しの墓場 2017/09/04(月) 17:49:16

    屁ワロタwww

  19. 名無しの墓場 2017/09/05(火) 02:54:18

    同じ人間とは思えない

  20. 名無しの墓場 2017/09/05(火) 10:16:30

    >>16
    自分の地域のスーパーとかだと特売日じゃなくてももっと安めに手に入る。